Impressum

Impressum zu dieser Website – zugleich Anbieterkennzeichnung gem. § 5 Telemediengesetz (TMG)

Gemeinsame Anbieter dieser Seite:

Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt (ULB) Karolinenplatz 5 64289 Darmstadt Vertretungsberechtigte Person: Prof. Dr. Tanja Brühl Aufsichtsbehörde: Kontakt Telefon: 06151 / 16-01 E-Mail: info@ulb.tu-darmstadt.de Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: Technische Informationsbibliothek (TIB) Welfengarten 1 B 30167 Hannover Vertretungsberechtigte Person: Prof. Dr. Sören Auer (Direktor der TIB) Die Technische Informationsbibliothek (TIB) ist eine Stiftung öffentlichen Rechts des Landes Niedersachsen. Aufsichtsbehörde: Ministerium für Wissenschaft und Kultur des Landes Niedersachsen Kontakt: Telefon: +49 511 762-8989 E-Mail: information@tib.eu Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 214931803 Universitätsbibliothek Braunschweig (UBBS) Universitätsplatz 1 38106 Braunschweig Vertretungsberechtigte Person: i.V. Dipl. Inf.-Wiss Robert Strötgen, M.A. Die Technische Universität Braunschweig ist eine Körperschaft des Öffentlichen Rechts. Aufsichtsbehörde: Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur Leibnizufer 9 30169 Hannover www.mwk.niedersachsen.de Kontakt: Telefon: +49 (531) 391-0 E-Mail: webredaktion@tu-braunschweig.de Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 152330858 Fraunhofer-Informationszentrum Raum und Bau IRB Nobelstraße 12 70569 Stuttgart Das Fraunhofer-Informationszentrum Raum und Bau IRB ist eine rechtlich nicht selbständige Einrichtung der Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. Kontakt: Telefon: +49 711 970-2500 E-Mail: irb@irb.fraunhofer.de Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 129515865 Redaktion Verantwortlich für den Inhalt nach § 18 Abs. 2 MStV: Carsten Elsner, carsten.elsner@tu-braunschweig.de Dagmar Holste, dagmar.holste@irb.fraunhofer.de Gelareh Mofakhamsanie, gelareh.mofakhamsanie@tib.eu Hedda Saemann, hedda.saemann@tib.eu Katja Wermbter, k.wermbter@tu-bs.de Roger Winkler, roger.winkler@tu-darmstadt.de

Urheberrechtshinweis

Das Layout der Homepage, die verwendeten Grafiken sowie die sonstigen Inhalte sind urheberrechtlich geschützt.